Diritto Russo Home > Elenco leggi costituzionali federali e di emendamento della Costituzione

ELENCO LEGGI COSTITUZIONALI FEDERALI E DI EMENDAMENTO DELLA COSTITUZIONE


Questa pagina contiene un elenco delle leggi costituzionali federali e delle leggi di emendamento della Costituzione emanate dal 1994 a oggi.

I testi possono essere consultati tramite le banche dati normative russe.

LCF=Legge costituzionale federale

LEC=Legge di emendamento della Costituzione


Corte Costituzionale LCF n.1....21-7-1994
Tribunali commerciali LCF n.1....28-4-1995
Referendum LCF n.2....10-10-1995
Ordinamento giudiziario LCF n.1....31-12-1996
Incaricato per i diritti umani LCF n.1....26-2-1997
Governo LCF n.2....17-12-1997
Governo (modifiche e integrazioni) LCF n.3....31-12-1997
Tribunali militari LCF n.1....23-6-1999
Bandiera LCF n.1....25-12-2000
Stemma LCF n.2....25-12-2000
Inno nazionale LCF n.3....25-12-2000
Corte Costituzionale (modifiche e integrazioni) LCF n.1....8-2-2001
Inno nazionale (modifiche e integrazioni) LCF n.2....22-3-2001
Stato di emergenza LCF n.3....30-5-2001
Corte Costituzionale (modifiche e integrazioni) LCF n.4....15-12-2001
Ordinamento giudiziario (modifiche e integrazioni) LCF n.5....15-12-2001
Regole per l'ammissione e l'istituzione di un nuovo soggetto nella struttura della Federazione Russa LCF n.6....17-12-2001
Stato di guerra LCF n.1....30-1-2002
Stemma (integrazioni) LCF n.2....9-7-2002
Bandiera (integrazioni) LCF n.3....9-7-2002
Bandiera (modifiche e integrazioni) LCF n.4....9-7-2002
Referendum (modifiche e integrazioni) LCF n.5....27-9-2002
Stemma (modifiche e integrazioni) LCF n.1....30-6-2003
Bandiera (modifiche e integrazioni) - Stato di emergenza (modifiche e integrazioni) LCF n.2....30-6-2003
Ordinamento giudiziario (modifiche e integrazioni) LCF n.3....4-7-2003
Tribunali commerciali (modifiche e integrazioni) LCF n.4....4-7-2003
Unificazione della regione di Perm e del circondario autonomo dei Komi Permjaki LCF n.1....25-3-2004
Tribunali commerciali (modifiche e integrazioni) LCF n.2....25-3-2004
Corte Costituzionale (modifiche) LCF n.3....7-6-2004
Governo (modifiche) LCF n.4....19-6-2004
Referendum LCF n.5....28-6-2004
Governo (modifiche) LCF n.6....3-11-2004
Bandiera (modifiche) - Stato di emergenza e misure per la difesa dei confini nazionali (modifiche) LCF n.1....7-3-2005
Corte Costituzionale (modifiche) LCF n.2....5-4-2005
Ordinamento giudiziario (modifiche) LCF n.3....5-4-2005
Governo (modifiche) LCF n.4....1-6-2005
Unificazione della regione di Perm e del circondario autonomo dei Komi Permjaki (modifiche) LCF n.5....30-6-2005
Unificazione del territorio di Krasnojarsk con il circondario autonomo di Tajmyr e il circ. aut. degli Evenki LCF n.6....14-10-2005
Ammissione e istituzione di un nuovo soggetto della Federazione Russa (modifiche) LCF n.7....31-10-2005
Unificazione della regione di Perm e del circondario autonomo dei Komi Permjaki (modifiche) LCF n.1....12-4-2006
Unificazione della regione di Kamchatka con il circondario autonomo dei Korjaki LCF n.2....12-7-2006
Tribunali commerciali (modifiche) LCF n.3....12-7-2006
Incaricato per i diritti umani (modifiche) LCF n.4....16-10-2006
Tribunali militari (modifiche) LCF n.5....4-12-2006
Unificazione della regione di Irkutsk e del circondario autonomo di Ust-Ordynskij Burjatskij LCF n.6....30-12-2006
Referendum (modifiche) LCF n.7....30-12-2006
Governo (modifiche) LCF n.1....30-1-2007
Corte Costituzionale (modifiche) LCF n.2....5-2-2007
Governo (modifiche) LCF n.3....2-3-2007
Unificazione della regione di Irkutsk e del circondario autonomo di Ust-Ordynskij Burjatskij (modifiche) LCF n.4....2-6-2007
Unificazione della regione di Chita e del circondario autonomo di Aginskij Burjatskij LCF n.5....21-7-2007
Tribunali commerciali (modifiche) LCF n.6....29-11-2007
Referendum (modifiche) LCF n.1....24-4-2008
Tribunali commerciali (modifiche) LCF n.2....28-4-2008
Incaricato per i diritti umani (modifiche) LCF n.3....10-6-2008
Bandiera (modifiche) LCF n.4....8-11-2008
Governo (modifiche) LCF n.5....25-12-2008
Modifica della durata del mandato del Presidente della Federazione Russa e della Duma di Stato LEC n.6....30-12-2008
Poteri di controllo della Duma di Stato nei confronti del Governo LEC n.7....30-12-2008
Governo (modifiche) LCF n.8....30-12-2008
Tribunali commerciali (modifiche) LCF n.1....7-5-2009
Corte Costituzionale (modifiche) LCF n.2....2-6-2009
Tribunali militari (modifiche) LCF n.3....29-6-2009
Collegio disciplinare giudiziario LCF n.4....9-11-2009
Tribunali commerciali e ordinamento giudiziario (modifiche) LCF n.5....9-11-2009
Stemma (modifiche) LCF n.6....10-11-2009
Tribunali militari (modifiche) LCF n.7....28-11-2009
Tribunali militari (modifiche) LCF n.8....27-12-2009
Ordinamento giudiziario (modifiche) LCF n.9....27-12-2009
Governo (modifiche) LCF n.1....29-1-2010
Tribunali commerciali (modifiche) LCF n.2....29-3-2010
Tribunali commerciali (modifiche) - Tribunali militari (modifiche) LCF n.3....30-4-2010
Governo (modifiche) LCF n.4....22-7-2010
Bandiera (modifiche) LCF n.5....23-7-2010
Stato di guerra (modifiche) LCF n.6....3-11-2010
Corte Costituzionale (modifiche) LCF n.7....3-11-2010
Modifiche ad alcune leggi costituzionali federali per il perfezionamento dell'attivita' degli organi delle indagini preliminari (Comitato investigativo) LCF n.8....28-12-2010
Tribunali della giurisdizione generale LCF n.1....7-2-2011
Tribunali militari (modifiche) LCF n.2....7-2-2011
Tribunali della giurisdizione generale (modifiche) LCF n.3....1-6-2011
Ordinamento giudiziario (modifiche) - Tribunali commerciali (modifiche) - Istituzione, nel sistema dei tribunali commerciali, del Tribunale per i diritti intellettuali LCF n.4....6-12-2011
Ordinamento giudiziario (modifiche) - Tribunali della giurisdizione generale (modifiche) LCF n.1....8-6-2012
Tribunali della giurisdizione generale (modifiche) LCF n.2....10-7-2012
Tribunali militari (modifiche) - Tribunali della giurisdizione generale (modifiche) LCF n.3....1-12-2012
Governo (modifiche) LCF n.4....3-12-2012
Perfezionamento del sistema retributivo dei magistrati (modifiche alle LCF n.1-1994, n.1-1996 e n.1-1999) LCF n.5....25-12-2012
Corte Costituzionale (modifiche) LCF n.1....5-4-2013
Governo (modifiche) LCF n.2....7-5-2013
Governo (modifiche) LCF n.3....7-5-2013
Stemma (modifiche) LCF n.4....23-7-2013
Bandiera (modifiche) - Inno nazionale (modifiche) LCF n.5....21-12-2013
Ordinamento giudiziario (modifiche) - Tribunali militari (modifiche) LCF n.1....3-2-2014
Corte Suprema e Procura LEC n.2....5-2-2014
Corte Suprema LCF n.3....5-2-2014
Ordinamento giudiziario (modifiche) LCF n.4....5-2-2014
Corte Costituzionale (modifiche) - Incaricato per i diritti umani (modifiche) - Governo (modifiche) - Tribunali militari (modifiche) - Bandiera (modifiche) - Stemma (modifiche) - Stato di emergenza (modifiche) - Stato di guerra (modifiche) - Tribunali della giurisdizione generale (modifiche) - Collegio disciplinare giudiziario (abrogazione) LCF n.5....12-3-2014
Ammissione della Repubblica di Crimea nella Federazione Russa e costituzione nella struttura della FR dei nuovi soggetti Repubblica di Crimea e citta' di importanza federale Sebastopoli LCF n.6....21-3-2014
Crimea e Sebastopoli (modifiche) LCF n.7....27-5-2014
Tribunali commerciali (modifiche) - Corte Suprema (modifiche) LCF n.8....4-6-2014
Corte Costituzionale (modifiche) LCF n.9....4-6-2014
Istituzione del ventunesimo tribunale commerciale di appello - Tribunali commerciali (modifiche) LCF n.10....23-6-2014
Consiglio della Federazione dell'Assemblea Federale della Federazione Russa LEC n.11....21-7-2014
Crimea e Sebastopoli (modifiche) LCF n.12....21-7-2014
Tribunali della giurisdizione generale (modifiche) LCF n.13....21-7-2014
Corte Suprema (modifiche) LCF n.14....21-7-2014
Crimea e Sebastopoli (modifiche) LCF n.15....4-11-2014
Tribunali militari (modifiche) - Corte Suprema (modifiche) LCF n.16....4-11-2014
Referendum (modifiche) LCF n.17....22-12-2014
Tribunali commerciali (modifiche) LCF n.18....22-12-2014
Crimea e Sebastopoli (modifiche) LCF n.19....29-12-2014
Crimea e Sebastopoli (modifiche) LCF n.20....29-12-2014
Crimea e Sebastopoli (modifiche) LCF n.21....31-12-2014


Home - Mappa

www.dirittorusso.it a cura di Corrado Damiano