Diritto Russo Home > Elenco leggi federali (per data)

ELENCO LEGGI FEDERALI (PER DATA)


Questa pagina contiene un elenco di alcune leggi federali emanate dal 1990 a oggi. I testi possono essere consultati tramite le banche dati giuridiche russe.

Nell'elenco ho incluso soprattutto leggi che regolamentano in generale una determinata materia; solo eccezionalmente ho inserito anche gli estremi di leggi di modifica (che sono numerosissime) di singoli articoli/parti delle leggi generali.

Nelle banche dati e' possibile prendere visione dei testi aggiornati alle modifiche successive.

LRSFSR=Legge della Repubblica Russa Socialista Federativa Sovietica

LFR=Legge della Federazione Russa

LF=Legge Federale

PLFR=Principi della Legislazione della Federazione Russa


1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Leggi federali ordinate per materia


1990

Banche e attivita' bancaria LRSFSR n.395-I....2-12-1990

Inizio Pagina


1991

Milizia LRSFSR n.1026-I....18-4-1991
Occupazione degli abitanti della Federazione Russa LRSFSR n.1032-I....19-4-1991
Tutela sociale dei cittadini sottoposti all'effetto delle radiazioni a seguito della catastrofe della centrale nucleare di Chernobyl LFR n.1244-I....15-5-1991
Canone per la terra LFR n.1738-I....11-10-1991
Riabilitazione delle vittime delle repressioni politiche LFR n.1761-I....18-10-1991
Lingue dei popoli della Federazione Russa LFR n.1807-I....25-10-1991
Mezzi di comunicazione di massa LFR n.2124-I....27-12-1991

Inizio Pagina


1992

Procura della Federazione Russa LFR n.2202-I....17-1-1992
Tutela dei diritti dei consumatori LFR n.2300-I....7-2-1992
Borse merci e commercio di borsa LFR n.2383-I....20-2-1992
Sottosuolo LFR n.2395-I....21-2-1992
Attivita' investigativa privata e attivita' di sicurezza privata LFR n.2487-I....11-3-1992
Status dei giudici LFR n.3132-I....26-6-1992
Assistenza psichiatrica e garanzie dei diritti dei cittadini cui viene prestata LFR n.3185-I....2-7-1992
Istruzione LFR n.3266-I....10-7-1992
Ente amministrativo-territoriale chiuso (ZATO) LFR n.3297-I....14-7-1992
Cultura PLFR n.3612-I....9-10-1992
Organizzazione dell'attivita' assicurativa LFR n.4015-I....27-11-1992

Inizio Pagina


1993

Memoria perenne dei caduti per la difesa della Patria LFR n.4292-I....14-1-1993
Notariato PLFR n.4462-I....11-2-1993
Profughi LFR n.4528-I....19-2-1993
Status della capitale della Federazione Russa LFR n.4802-I....15-4-1993
Ricorso giuridizionale contro atti e decisioni che violano i diritti e le liberta' dei cittadini LFR n.4866-I....27-4-1993
Confine di Stato della Federazione Russa LFR n.4730-I....1-4-1993
Esportazione e importazione di beni culturali LFR n.4804-I....15-4-1993
Tariffa doganale LFR n.5003-I....21-5-1993
Arbitrato commerciale internazionale LFR n.5338-I....7-7-1993
Camere di commercio e industria LFR n.5340-I....7-7-1993
Istituzioni e organi che amministrano le sanzioni penali detentive LFR n.5473-I....21-7-1993
Segreto di Stato LFR n.5485-I....21-7-1993
Tutela della salute dei cittadini della Federazione Russa PLFR n.5487-I....22-7-1993
Attivita' spaziale LFR n.5663-I....20-8-1993

Inizio Pagina


1994

Status di membro del Consiglio della Federazione e di deputato della Duma di Stato LF n.3....8-5-1994
Regole per la pubblicazione e l'entrata in vigore delle leggi costituzionali federali, delle leggi federali e degli atti delle camere dell'Assemblea Federale LF n.5....14-6-1994
Sicurezza antincendio LF n.69....21-12-1994
Copia obbligatoria di documenti LF n.77....29-12-1994
Ordinamento bibliotecario LF n.78....29-12-1994
Riserve materiali dello Stato LF n.79....29-12-1994

Inizio Pagina


1995

Camera dei Conti LF n.4....11-1-1995
Veterani LF n.5....12-1-1995
Regole sulla cronaca delle attivita' degli organi del potere statale nei mezzi di comunicazione di massa statali LF n.7....13-1-1995
Informazioni, informatizzazione, tutela delle informazioni LF n.24....20-2-1995
Risorse curative naturali, localita' curative-salutari e stazioni di cura LF n.26....23-2-1995
Giorni della gloria militare e ricorrenze della Russia LF n.32....13-3-1995
Aree naturali protette LF n.33....14-3-1995
Protezione statale dei magistrati e dei funzionari degli organi di pubblica sicurezza e di controllo LF n.45....20-4-1995
Mondo animale LF n.52....24-4-1995
Sussidi statali ai cittadini con figli LF n.81....19-5-1995
Associazioni LF n.82....19-5-1995
Sostegno statale delle associazioni giovanili e per l'infanzia LF n.98....28-6-1995
Trattati internazionali della Federazione Russa LF n.101....15-7-1995
Assistenza sociale dei cittadini anziani e degli invalidi LF n.122....2-8-1995
Attivita' investigativa di urgenza LF n.144....12-8-1995
Monopoli naturali LF n.147....17-8-1995
Attivita' architettonica LF n.169....17-11-1995
Sfruttamento dell'energia atomica LF n.170....21-11-1995
Perizia ecologica LF n.174....23-11-1995
Regole per la risoluzione delle controversie collettive di lavoro LF n.175....23-11-1995
Tutela sociale degli invalidi LF n.181....24-11-1995
Piattaforma continentale LF n.187....30-11-1995
Cooperative agricole LF n.193....8-12-1995
Principi in materia di assistenza sociale degli abitanti della Federazione Russa LF n.195....10-12-1995
Sicurezza del traffico stradale LF n.196....10-12-1995
Societa' per azioni LF n.208....26-12-1995
Geodesia e cartografia LF n.209....26-12-1995

Inizio Pagina


1996

Sicurezza della popolazione contro le radiazioni LF n.3....9-1-1996
Organizzazioni non commerciali LF n.7....12-1-1996
Funerali e sepolture LF n.8....12-1-1996
Sindacati, diritti dei sindacati e garanzie per la loro attivita' LF n.10....12-1-1996
Mercato dei titoli LF n.39....22-4-1996
Cooperative di produzione LF n.41....8-5-1996
Fondo museale e musei LF n.54....26-5-1996
Autonomia nazionale-culturale LF n.74....17-6-1996
Regolamentazione statale nel settore dell'estrazione e dell'utilizzo del carbone, caratteristiche della tutela sociale dei lavoratori delle organizzazioni dell'industria carbonifera LF n.81....20-6-1996
Regole per l'uscita dalla Federazione Russa e per l'entrata nella Federazione Russa LF n.114....15-8-1996
Istruzione professionale superiore e post-superiore LF n.125....22-8-1996
Sostegno statale alla cinematografia LF n.126....22-8-1996
Scienza e politica statale per la scienza e la tecnica LF n.127....23-8-1996
Contabilita' LF n.129....21-11-1996
Turismo nella Federazione Russa LF n.132....24-11-1996
Garanzia dei diritti costituzionali dei cittadini della Federazione Russa di eleggere e di essere eletti negli organi dell'autogoverno locale LF n.138....26-11-1996
Ratifica dell'Accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana sull'incentivazione e la difesa reciproca degli investimenti di capitali LF n.154....17-12-1996
Garanzie integrative per la tutela sociale dei minori-orfani e dei minori rimasti senza la cura dei genitori LF n.159....21-12-1996

Inizio Pagina


1997

Ratifica del Trattato di amicizia e cooperazione fra la Federazione Russa e la Repubblica Italiana LF n.57....17-3-1997
Sicurezza nel trattamento dei pesticidi e dei prodotti agrochimici LF n.109....19-7-1997
Sicurezza industriale degli impianti produttivi pericolosi LF n.116....21-7-1997
Sicurezza delle opere idriche LF n.117....21-7-1997
Ufficiali giudiziari LF n.118....21-7-1997
Registrazione statale dei diritti sui beni immobili e dei negozi relativi LF n.122....21-7-1997
Liberta' di coscienza e associazioni religiose LF n.125....26-9-1997
Ratifica della Convenzione fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana per evitare la doppia imposizione con riguardo alle imposte sui redditi e sul capitale, e per la prevenzione dell'evasione fiscale LF n.129....5-10-1997
Minimo di sussistenza LF n.134....24-10-1997
Atti dello stato civile LF n.143....15-11-1997
Produzione di sementi LF n.149....17-12-1997
Denominazione degli oggetti geografici LF n.152....18-12-1997

Inizio Pagina


1998

Regolamentazione statale dello sviluppo dell'aviazione LF n.10....8-1-1998
Societa' a responsabilita' limitata LF n.14....8-2-1998
Regole per l'approvazione e l'entrata in vigore degli emendamenti alla Costituzione della Federazione Russa LF n.33....4-3-1998
Metalli preziosi e pietre preziose LF n.41....26-3-1998
Obbligo militare e servizio militare LF n.53....28-3-1998
Beni culturali trasferiti in URSS a seguito della seconda guerra mondiale e che si trovano nel territorio della Federazione Russa LF n.64....15-4-1998
Fondi pensione non statali LF n.75....7-5-1998
Status dei militari LF n.76....27-5-1998
Prodotti medicinali LF n.86....22-6-1998
Rifiuti della produzione e del consumo LF n.89....24-6-1998
Regolamentazione statale per assicurare la fertilita' delle terre a destinazione agricola LF n.101....16-7-1998
Ipoteca sui beni immobili LF n.102....16-7-1998
Servizio idrometeorologico LF n.113....19-7-1998
Garanzie fondamentali dei diritti del minore LF n.124....24-7-1998
Assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali LF n.125....24-7-1998
Controllo statale sull'esercizio del trasporto automobilistico internazionale e responsabilita' per la violazione delle regole per il suo svolgimento LF n.127....24-7-1998
Registrazione dattiloscopica statale LF n.128....25-7-1998
Norme speciali per l'emissione e la circolazione dei titoli statali e municipali LF n.136....29-7-1998
Acque marittime interne, mare territoriale e zona contigua della Federazione Russa LF n.155....31-7-1998
Immunoprofilattica delle malattie infettive LF n.157....17-9-1998
Locazione finanziaria (leasing) LF n.164....29-10-1998
Tutela sociale dei cittadini della Federazione Russa sottoposti all'effetto delle radiazioni a seguito della catastrofe del 1957 presso l'impianto Maiak e riduzione dei rifiuti radioattivi nel fiume Techa LF n.175....26-11-1998
Giudici di pace LF n.188....17-12-1998
Zona economica esclusiva LF n.191....17-12-1998

Inizio Pagina


1999

Coordinamento dei rapporti internazionali e di commercio estero dei soggetti della Federazione Russa LF n.4....4-1-1999
Finanziamento dei tribunali LF n.30....10-2-1999
Benessere sanitario-epidemiologico della popolazione LF n.52....30-3-1999
Approvvigionamento di gas nella Federazione Russa LF n.69....31-3-1999
Status di citta' della scienza LF n.70....7-4-1999
Cultura fisica e sport LF n.80....29-4-1999
Garanzie dei diritti delle popolazioni indigene poco numerose nella Federazione Russa LF n.82....30-4-1999
Protezione del lago Bajkal LF n.94....1-5-1999
Tutela dell'aria atmosferica LF n.96....4-5-1999
Investimenti stranieri nella Federazione Russa LF n.160....9-7-1999
Principi in materia di assicurazione sociale obbligatoria LF n.165....16-7-1999
Comunicazioni postali LF n.176....17-7-1999
Assistenza sociale statale LF n.178....17-7-1999
Controllo delle esportazioni LF n.183....18-7-1999
Principi generali di organizzazione degli organi statali legislativi ed esecutivi dei soggetti della Federazione Russa LF n.184....6-10-1999

Inizio Pagina


2000

Qualita' e sicurezza dei prodotti alimentari LF n.29....2-1-2000
Ratifica della Convenzione di Ginevra n.162 del 24-6-1986 relativa alla sicurezza sul lavoro nell'utilizzo dell'amianto LF n.50....8-4-2000
Misura minima della retribuzione da lavoro (MROT) LF n.82....19-6-2000
Quarantena delle piante LF n.99....15-7-2000
Regole per la formazione del Consiglio della Federazione dell'Assemblea Federale della Federazione Russa LF n.113....5-8-2000
Regole per la determinazione degli importi delle borse di studio e degli assegni sociali LF n.122....7-8-2000

Inizio Pagina


2001

Banca dati statale dei minori rimasti senza la cura dei genitori LF n.44....16-4-2001
Membri dei tribunali arbitrali dei soggetti della Federazione Russa LF n.70....30-5-2001
Prevenzione della diffusione della tubercolosi nella Federazione Russa LF n.77....18-6-2001
Limitazioni al fumo di tabacco LF n.87....10-7-2001
Programmi ecologici speciali per il recupero di zone di territorio inquinate dalle radiazioni LF n.92....10-7-2001
Partiti politici LF n.95....11-7-2001
Lotta alla legalizzazione (riciclaggio) dei proventi di attivita' criminose LF n.115....7-8-2001
Concessione di licenze per determinati tipi di attivita' LF n.128....8-8-2001
Registrazione statale delle persone giuridiche e degli imprenditori individuali LF n.129....8-8-2001
Assicurazione pensionistica obbligatoria LF n.167....15-12-2001
Ratifica della Convenzione Consolare fra la Federazione Russa e la Repubblica Italiana LF n.172....17-12-2001
Pensioni da lavoro LF n.173....17-12-2001
Privatizzazione del patrimonio statale e municipale LF n.178....21-12-2001

Inizio Pagina


2002

Firma elettronico-digitale LF n.1....10-1-2002
Garanzie sociali per i cittadini sottoposti all'effetto delle radiazioni a seguito degli esperimenti nucleari nel poligono di Semipalatinsk LF n.2....10-1-2002
Conservazione dell'ambiente naturale LF n.7....10-1-2002
Censimento della popolazione della Russia LF n.8....25-1-2002
Assicurazione obbligatoria contro la responsabilita' civile dei proprietari di mezzi di trasporto LF n.40....25-4-2002
Cittadinanza della Federazione Russa LF n.62....31-5-2002
Avvocati e avvocatura LF n.63....31-5-2002
Garanzie fondamentali dei diritti elettorali e del diritto di partecipare ai referendum LF n.67....12-6-2002
Oggetti dell'eredita' culturale (monumenti di storia e cultura) dei popoli della Federazione Russa LF n.73....25-6-2002
Banca Centrale della Federazione Russa (Banca di Russia) LF n.86....10-7-2002
Trasferimenti di terre a destinazione agricola LF n.101....24-7-2002
Collegi arbitrali LF n.102....24-7-2002
Servizio civile alternativo (AGS) LF n.113....25-7-2002
Azione di contrasto all'attivita' estremistica LF n.114....25-7-2002
Stato giuridico dei cittadini stranieri nella Federazione Russa LF n.115....25-7-2002
Insolvenza (bancarotta) LF n.127....26-10-2002
Imprese statali unitarie federali e municipali (FGUP-MGUP) LF n.161....14-11-2002
Associazioni dei datori di lavoro LF n.156....27-11-2002
Regolamentazione tecnica LF n.184....27-12-2002

Inizio Pagina


2003

Trasporto ferroviario LF n.17....10-1-2003
Elezione del Presidente della Federazione Russa LF n.19....10-1-2003
Sistema statale automatizzato 'Elezioni' LF n.20....10-1-2003
Settore energetico elettrico LF n.35....26-3-2003
Ordinamento dell'impiego statale LF n.58....27-5-2003
Impresa agricola LF n.74....11-6-2003
Attivita' di trasporto e spedizione LF n.87....30-6-2003
Comunicazioni LF n.126....7-7-2003
Principi generali in materia di organizzazione dell'autogoverno locale LF n.131....6-10-2003
Lotterie LF n.138....11-11-2003
Titoli ipotecari LF n.152....11-11-2003
Principi della regolamentazione statale dell'attivita' commerciale con l'estero LF n.164....8-12-2003
Regolamentazione valutaria e controllo valutario LF n.173....10-12-2003
Assicurazione dei depositi delle persone fisiche nelle banche della Federazione Russa LF n.177....23-12-2003

Inizio Pagina


2004

Ratifica dell'Accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana sulla cooperazione nella ricerca e nell'utilizzo dello spazio cosmico per scopi pacifici LF n.40....22-5-2004
Impiego statale civile LF n.79....27-7-2004
Segreto commerciale LF n.98....29-7-2004
Giurati dei tribunali federali della giurisdizione generale della Federazione Russa LF n.113....20-8-2004
Protezione statale delle vittime, dei testimoni e degli altri soggetti che partecipano al processo penale LF n.119....20-8-2004
Attivita' archivistica LF n.125....22-10-2004
Pesca e conservazione delle risorse biologiche idriche LF n.166....20-12-2004
Passaggio di terre e di lotti di terreni da una categoria all'altra LF n.172....21-12-2004

Inizio Pagina


2005

Ratifica dell'Accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana sulla semplificazione della concessione di visti ai cittadini della Federazione Russa e ai cittadini della Repubblica Italiana LF n.8....7-3-2005
Camera Sociale LF n.32....4-4-2005
Elezione dei deputati della Duma di Stato LF n.51....18-5-2005
Lingua di Stato della Federazione Russa LF n.53....1-6-2005
Ratifica dell'Accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana sulla cooperazione in materia di smantellamento dei sottomarini atomici russi radiati dalla flotta militare e sulla sicurezza del trattamento dei rifiuti radioattivi e del combustibile nucleare esaurito LF n.75....30-6-2005
Collocamento di ordini per la fornitura di prodotti, l'esecuzione di opere e la prestazione di servizi per le esigenze statali e municipali LF n.94....21-7-2005
Registrazione statale degli statuti degli enti municipali LF n.97....21-7-2005
Accordi concessori LF n.115....21-7-2005
Zone economiche speciali LF n.116....22-7-2005
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2006 LF n.179....22-12-2005
Inchiesta parlamentare dell'Assemblea Federale LF n.196....27-12-2005

Inizio Pagina


2006

Zona economica speciale della regione di Kaliningrad LF n.16....10-1-2006
Lotta al terrorismo LF n.35....6-3-2006
Pubblicita' LF n.38....13-3-2006
Paniere dei consumatori LF n.44....31-3-2006
Regole per l'esame delle istanze dei cittadini della Federazione Russa LF n.59....2-5-2006
Registrazione migratoria dei cittadini stranieri e degli apolidi nella Federazione Russa LF n.109....18-7-2006
Esportazione del gas LF n.117....18-7-2006
Tutela della concorrenza LF n.135....26-7-2006
Dati personali LF n.152....27-7-2006
Istituti autonomi LF n.174....3-11-2006
Regolamentazione statale dell'attivita' riguardante l'organizzazione e la gestione dei giochi d'azzardo LF n.244....29-12-2006
Corresponsione di indennita' per inabilita' temporanea al lavoro, per gravidanza e parto ai cittadini soggetti ad assicurazione sociale obbligatoria LF n.255....29-12-2006
Misure integrative per il sostegno statale delle famiglie con figli LF n.256....29-12-2006
Sviluppo dell'agricoltura LF n.264....29-12-2006
Mercati al dettaglio LF n.271....30-12-2006

Inizio Pagina


2007

Sicurezza dei trasporti LF n.16....9-2-2007
Impiego municipale LF n.25....2-3-2007
Banca di sviluppo LF n.82....17-5-2007
Azienda statale per le nanotecnologie LF n.139....19-7-2007
Fondo di assistenza per la riforma dell'economia abitativa urbana LF n.185....21-7-2007
Sviluppo della piccola e media imprenditoria LF n.209....24-7-2007
Catasto statale dei beni immobili LF n.221....24-7-2007
Procedimento esecutivo LF n.229....2-10-2007
Azienda statale per la costruzione degli impianti olimpici e per lo sviluppo della citta' di Sochi LF n.238....30-10-2007
Strade automobilistiche e attivita' inerenti alle strade LF n.257....8-11-2007
Statuto del trasporto automobilistico e del trasporto urbano elettrico di superficie LF n.259....8-11-2007
Porti marittimi LF n.261....8-11-2007
Azienda statale Rostekhnologii LF n.270....23-11-2007
Contabilita' statistica ufficiale e sistema statistico nazionale LF n.282....29-11-2007
Organizzazione e svolgimento delle XXII Olimpiadi invernali e delle XI Paraolimpiadi invernali a Sochi, sviluppo della citta' di Sochi LF n.310....1-12-2007
Azienda statale per l'energia atomica Rosatom LF n.317....1-12-2007

Inizio Pagina


2008

Tutela e curatela LF n.48....24-4-2008
Ratifica dell'Accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana sulla cooperazione per lo smaltimento delle scorte di armi chimiche nella Federazione Russa LF n.82....10-6-2008
Regolamento tecnico per il latte e i prodotti caseari LF n.88....12-6-2008
Regolamento tecnico per i prodotti a base di oli e grassi vegetali LF n.90....24-6-2008
Garanzia dell'uniformita' delle misurazioni LF n.102....26-6-2008
Regolamento tecnico sui requisiti della sicurezza antincendio LF n.123....22-7-2008
Contributo allo sviluppo dell'edilizia abitativa LF n.161....24-7-2008
Misure integrative per il sostegno del sistema finanziario della Federazione Russa LF n.173....13-10-2008
Regolamento tecnico per i succhi di frutta e verdura LF n.178....27-10-2008
Accesso alle informazioni sulle attivita' dei tribunali LF n.262....22-12-2008
Regolamento tecnico per i prodotti a base di tabacco LF n.268....22-12-2008
Azione di contrasto alla corruzione LF n.273....25-12-2008
Tutela dei diritti delle persone giuridiche e degli imprenditori individuali in sede di esercizio del controllo (vigilanza) statale LF n.294....26-12-2008
Attivita' di audit LF n.307....30-12-2008
Procuratori per i brevetti LF n.316....30-12-2008

Inizio Pagina


2009

Accesso alle informazioni sull'attivita' degli organi statali e degli organi di autogoverno locale LF n.8....9-2-2009
Attivita' di navigazione LF n.22....14-2-2009
Azienda statale per le strade russe LF n.145....17-7-2009
Adesione della Federazione Russa alla Convenzione sui trasporti ferroviari internazionali LF n.152....17-7-2009
Perizia anticorruzione degli atti giuridico-normativi e dei progetti di atti giuridico-normativi LF n.172....17-7-2009
Caccia e conservazione delle risorse venatorie LF n.209....24-7-2009
Ratifica del Trattato fra la Federazione Russa e la Repubblica Italiana sulla collaborazione nel settore dell'adozione di minori LF n.258....9-11-2009
Universita' statale di Mosca Lomonosov e universita' statale di San Pietroburgo LF n.259....10-11-2009
Risparmio energetico e aumento dell'efficienza energetica LF n.261....23-11-2009
Bilancio federale per il 2010 e per il periodo di pianificazione 2011-2012 LF n.308....2-12-2009
Regolamento tecnico per la sicurezza delle apparecchiature a bassa tensione LF n.347....27-12-2009
Principi della regolamentazione statale dell'attivita' commerciale nella Federazione Russa LF n.381....28-12-2009
Regolamento tecnico per la sicurezza di edifici e costruzioni LF n.384....30-12-2009

Inizio Pagina


2010

Circolazione di prodotti medicinali LF n.61....12-4-2010
Risarcimento per la violazione del diritto ad un procedimento giudiziario entro un termine ragionevole e del diritto all'esecuzione di un atto giudiziario entro un termine ragionevole LF n.68....30-4-2010
Attivita' microfinanziaria e organizzazioni microfinanziarie LF n.151....2-7-2010
Statuto consolare della Federazione Russa LF n.154....5-7-2010
Fornitura di energia termica LF n.190....27-7-2010
Procedura alternativa per la risoluzione di controversie con la partecipazione di un mediatore (procedura di mediazione) LF n.193....27-7-2010
Organizzazione della concessione di servizi statali e municipali LF n.210....27-7-2010
Centro nazionale di ricerca "Istituto Kurchatov" LF n.220....27-7-2010
Azione di contrasto all'insider trading e alla manipolazione del mercato LF n.224....27-7-2010
Assicurazione obbligatoria contro la responsabilita' civile del proprietario di un oggetto pericoloso per il danno provocato dai difetti dell'oggetto LF n.225....27-7-2010
Centro per l'innovazione di Skolkovo LF n.244....28-9-2010
Regolamentazione doganale nella Federazione Russa LF n.311....27-11-2010
Assicurazione medica obbligatoria nella Federazione Russa LF n.326....29-11-2010
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2011 e per il periodo di pianificazione 2012-2013 LF n.331....8-12-2010
Bilancio federale per il 2011 e per il periodo di pianificazione 2012-2013 LF n.357....13-12-2010
Sicurezza LF n.390....28-12-2010
Comitato Investigativo della Federazione Russa LF n.403....28-12-2010
Tutela dei minori contro le informazioni dannose per la salute e lo sviluppo LF n.436....29-12-2010

Inizio Pagina


2011

Polizia LF n.3....7-2-2011
Principi generali in materia di organizzazione e attivita' degli organi di controllo contabile dei soggetti della Federazione Russa e degli enti municipali LF n.6....7-2-2011
Clearing e attivita' di clearing LF n.7....7-2-2011
Firma elettronica LF n.63....6-4-2011
Concessione di licenze per determinati tipi di attivita' LF n.99....4-5-2011
Servizio antincendio volontario LF n.100....6-5-2011
Computo del tempo LF n.107....3-6-2011
Garanzie per la tutela pensionistica di determinate categorie di cittadini LF n.126....4-6-2011
Sistema nazionale di pagamento LF n.161....27-6-2011
Controllo tecnico dei mezzi di trasporto LF n.170....1-7-2011
Trattamento dei rifiuti radioattivi LF n.190....11-7-2011
Acquisti di merci, lavori e servizi effettuati da determinate persone giuridiche LF n.223....18-7-2011
Appezzamenti artificiali creati su oggetti idrici di proprieta' federale LF n.246....19-7-2011
Sicurezza degli impianti del complesso energetico e dei carburanti LF n.256....21-7-2011
Portale internet ufficiale per l'informazione giuridica LF n.289....21-10-2011
Principi in materia di tutela della salute dei cittadini della Federazione Russa LF n.323....21-11-2011
Assistenza giuridica gratuita nella Federazione Russa LF n.324....21-11-2011
Mercati organizzati LF n.325....21-11-2011
Contratto per l'esercizio in comune dell'attivita' di investimento LF n.335....28-11-2011
Servizio negli organi del Ministero degli interni LF n.342....30-11-2011
Bilancio federale per il 2012 e per il periodo di pianificazione 2013-2014 LF n.371....30-11-2011
Partenariati economici LF n.380....3-12-2011
Sistema informativo statale riguardante il complesso energetico e dei carburanti LF n.382....3-12-2011
Zone di sviluppo territoriale nella Federazione Russa LF n.392....3-12-2011
Contabilita' LF n.402....6-12-2011
Depositario centrale LF n.414....7-12-2011

Inizio Pagina


2012

Adesione della Federazione Russa alla Convenzione per la lotta alla corruzione dei funzionari stranieri nell'esercizio delle transazioni commerciali LF n.3....1-2-2012
Ratifica del Protocollo di modifica della Convenzione del 9 aprile 1996 fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul capitale e per prevenire le evasioni fiscali LF n.20....1-4-2012
Ratifica del Trattato sulla zona di libero scambio LF n.21....1-4-2012
Ratifica della Convenzione di Ginevra n.173 del 23-6-1992 sulla tutela degli interessi dei lavoratori in caso di insolvenza del datore di lavoro LF n.39....1-5-2012
Ratifica della Convenzione ONU del 13 dicembre 2006 sui diritti degli invalidi LF n.46....3-5-2012
Regolamentazione dell'attivita' dei cittadini russi e delle persone giuridiche russe in Antartide LF n.50....5-6-2012
Ratifica della Convenzione di Ginevra n.186 del 23-2-2006 sul lavoro marittimo LF n.56....5-6-2012
Ratifica dell'accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica del Kazakhstan sull'assistenza medica al personale del cosmodromo "Bajkonur", agli abitanti della citta' di Bajkonur e dei centri abitati di Toretam e Akaj in rapporto alla locazione del complesso "Bajkonur" alla Federazione Russa LF n.57....5-6-2012
Adesione della Federazione Russa alla Convenzione dell'Aja del 19-10-1996 sulla giurisdizione, sul diritto applicabile, sul riconoscimento, sull'esecuzione e sulla cooperazione in materia di responsabilita' genitoriale e di misure per la tutela dei minori LF n.62....5-6-2012
Assicurazione obbligatoria contro la responsabilita' civile del vettore per i danni recati alla vita, alla salute e al patrimonio dei passeggeri in occasione del trasporto di passeggeri in metropolitana e regole per il risarcimento di tali danni LF n.67....14-6-2012
Donazione del sangue e dei suoi componenti LF n.125....20-7-2012
Ratifica del Protocollo sull'adesione della Federazione Russa all'Accordo di Marrakech sull'istituzione dell'Organizzazione Mondiale del Commercio LF n.126....21-7-2012
Bilancio federale per il 2013 e per il periodo di pianificazione 2014-2015 LF n.216....3-12-2012
Paniere dei consumatori LF n.227....3-12-2012
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2013 e per il periodo di pianificazione 2014-2015 LF n.228....3-12-2012
Regole per la formazione del Consiglio della Federazione dell'Assemblea Federale della FR LF n.229....3-12-2012
Controllo sulla conformita' fra il reddito e le spese delle persone che ricoprono cariche statali LF n.230....3-12-2012
Misure nei confronti delle persone che hanno partecipato a violazioni dei diritti e delle liberta' fondamentali della persona e dei cittadini della FR LF n.272....28-12-2012
Istruzione LF n.273....29-12-2012
Commesse statali per la difesa LF n.275....29-12-2012
Garanzie sociali per gli operatori di alcuni organi federali del potere esecutivo LF n.283....30-12-2012

Inizio Pagina


2013

Tutela della salute dei cittadini contro gli effetti del fumo ambientale da tabacco e le conseguenze del consumo di tabacco LF n.15....23-2-2013
Camera dei Conti LF n.41....5-4-2013
Sistema contrattuale nell'ambito degli acquisti di prodotti, opere e servizi per le esigenze statali e municipali LF n.44....5-4-2013
Modifiche di atti legislativi della Federazione Russa volte a prevenire il commercio e lo sfruttamento di minori, la prostituzione minorile, nonche' le attivita' relative alla produzione e circolazione di materiali e oggetti con rappresentazioni pornografiche di minori LF n.58....5-4-2013
Regole sull'espiazione dell'arresto amministrativo LF n.67....26-4-2013
Ratifica del Protocollo Facoltativo della Convenzione sui diritti del minore, riguardante il commercio di minori, la prostituzione minorile e la pornografia minorile LF n.75....7-5-2013
Ratifica della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla difesa dei minori contro lo sfruttamento sessuale e gli abusi sessuali LF n.76....7-5-2013
Controllo parlamentare LF n.77....7-5-2013
Incaricati per la tutela dei diritti degli imprenditori nella Federazione Russa LF n.78....7-5-2013
Divieto per alcune categorie di persone di aprire e possedere conti (depositi), di tenere mezzi monetari e valori in banche straniere situate al di fuori del territorio della Federazione Russa e di possedere e (o) utilizzare strumenti finanziari stranieri LF n.79....7-5-2013
Modifiche all'art.5 della legge federale sulla tutela dei minori contro le informazioni dannose per la salute e lo sviluppo e di altri atti legislativi della Federazione Russa per la difesa dei minori contro le informazioni che propagandano la negazione dei valori familiari tradizionali LF n.135....29-6-2013
Accademia delle scienze russa e riorganizzazione delle accademie delle scienze statali LF n.253....27-9-2013
Attivita' attuariale LF n.293....2-11-2013
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2014 e per il periodo di pianificazione 2015-2016 LF n.323....2-12-2013
Credito al consumo (prestito) LF n.353....21-12-2013
Sistema informativo automatizzato statale ERA-GLONASS LF n.395....28-12-2013
Pensioni assicurative LF n.400....28-12-2013
Accreditazione e sistema nazionale di accreditazione LF n.412....28-12-2013
Valutazione speciale delle condizioni di lavoro LF n.426....28-12-2013
Principi in materia di assistenza sociale dei cittadini della Federazione Russa LF n.442....28-12-2013
Sistema informativo federale degli indirizzi LF n.443....28-12-2013

Inizio Pagina


2014

Regole per la selezione dei candidati alla Corte Suprema di nuova formazione, costituita in conformita' alla legge di emendamento della Costituzione della Federazione Russa sulla Corte Suprema e sulla Procura della FR LF n.16....5-2-2014
Elezione dei deputati della Duma di Stato dell'Assemblea Federale della Federazione Russa LF n.20....22-2-2014
Ratifica del Trattato fra la Federazione Russa e la Repubblica di Crimea sull'ammissione della Repubblica di Crimea nella FR e sulla costituzione nella struttura della FR di nuovi soggetti LF n.36....21-3-2014
Cessazione della vigenza dell'Accordo di Kiev del 28-5-1997 sulla permanenza della Flotta del Mar Nero della Federazione Russa nel territorio dell'Ucraina LF n.38....2-4-2014
Partecipazione dei cittadini alla difesa dell'ordine pubblico LF n.44....2-4-2014
Adesione della Federazione Russa alla Convenzione del 24-2-2012 sulla conservazione e la gestione delle risorse ittiche in mare aperto nell'Oceano Pacifico Settentrionale LF n.45....2-4-2014
Adesione della Federazione Russa alla Convenzione UNIDROIT del 28-5-1988 sulle operazioni di factoring internazionale LF n.86....5-5-2014
Pianificazione strategica nella Federazione Russa LF n.172....28-6-2014
Quarantena delle piante LF n.206....21-7-2014
Sistema informativo statale per l'edilizia abitativa LF n.209....21-7-2014
Principi in materia di controllo sociale nella Federazione Russa LF n.212....21-7-2014
Adesione della Federazione Russa all'Accordo del 13-6-1976 sull'istituzione del Fondo Internazionale per lo Sviluppo Agricolo IFAD LF n.323....4-11-2014
Centro nazionale di ricerca N.E.Zhukovskij LF n.326....4-11-2014
Mecenatismo LF n.327....4-11-2014
Bilancio federale per il 2015 e per il periodo di pianificazione 2016-2017 LF n.384....1-12-2014
Norme speciali di previdenza sociale per alcune categorie di cittadini della Federazione Russa residenti nel territorio della Repubblica di Crimea e della citta' di importanza federale Sebastopoli LF n.398....1-12-2014
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2015 e per il periodo di pianificazione 2016-2017 LF n.401....1-12-2014
Norme speciali sulla circolazione delle armi nella Repubblica di Crimea e nella citta' di importanza federale Sebastopoli LF n.469....29-12-2014
Politica industriale nella Federazione Russa LF n.488....31-12-2014

Inizio Pagina


2015

Adesione della Federazione Russa all'Accordo internazionale di Londra del 28-9-2007 sul caffe' LF n.24....8-3-2015
Ratifica del Protocollo del Trattato di Semipalatinsk dell'8-9-2006 sulla zona dell'Asia Centrale libera da armi nucleari LF n.92....20-4-2015
Ratifica dell'Accordo di Mosca del 13-10-2014 fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Popolare Cinese sulla collaborazione per la fornitura di gas naturale dalla Federazione Russa alla Repubblica Popolare Cinese attraverso il tracciato orientale LF n.106....2-5-2015
Ratifica del Trattato di Fortaleza del 15-7-2014 sull'istituzione di un pool di riserve valutarie convenzionali del BRICS LF n.107....2-5-2015
Garanzie per la tutela sociale di alcune categorie di cittadini LF n.139....8-6-2015
Standardizzazione nella Federazione Russa LF n.162....29-6-2015
Porto franco di Vladivostok LF n.212....13-7-2015
Azienda statale per le attivita' spaziali Roskosmos LF n.215....13-7-2015
Registrazione statale dei beni immobili LF n.218....13-7-2015
Immunita' giurisdizionale e beni dello Stato estero nella Federazione Russa LF n.297....3-11-2015
Ratifica dell'Accordo internazionale di Ginevra del 25-6-2010 sul cacao LF n.310....23-11-2015
Ratifica dell'Accordo di Astrakhan del 29-9-2014 sulla conservazione e sullo sfruttamento razionale delle risorse biologiche del Mar Caspio LF n.311....23-11-2015
Apposizione di apostille su documenti ufficiali russi soggetti a uscita dal territorio della Federazione Russa LF n.330....28-11-2015
Bilancio federale per il 2016 LF n.359....14-12-2015
Modifica dell'art.1 della legge federale (n.82-2000) sulla misura minima della retribuzione da lavoro (MROT) LF n.376....14-12-2015
Arbitrato (cognizione di terzo) nella Federazione Russa LF n.382....29-12-2015
Sospensione, da parte della Federazione Russa, della vigenza del Trattato di San Pietroburgo del 18-10-2011 sulla zona di libero scambio nei confronti dell'Ucraina LF n.410....30-12-2015

Inizio Pagina


2016

Ratifica della Convenzione OIL di Ginevra del 24-6-1994 sul lavoro a tempo parziale LF n.36....2-3-2016
Fondo Russo per gli Investimenti Diretti FRID LF n.154....2-6-2016
Prodotti biomedici cellulari LF n.180....23-6-2016
Principi generali del sistema per la prevenzione degli illeciti nella Federazione Russa LF n.182....23-6-2016
Principi generali di organizzazione e funzionamento della Camera Sociale dei soggetti della Federazione Russa LF n.183....23-6-2016
Truppe della Guardia Nazionale della Federazione Russa LF n.226....3-7-2016
Valutazione catastale statale LF n.237....3-7-2016
Valutazione indipendente della qualificazione (dei lavoratori) LF n.238....3-7-2016
Norme speciali sulla regolamentazione giuridica dei rapporti nell'ambito della caccia e della conservazione delle risorse venatorie nel territorio della Repubblica di Crimea LF n.309....3-7-2016
Ratifica dell'Accordo di Damasco del 26-8-2015 fra la Federazione Russa e la Repubblica Araba di Siria sulla dislocazione di un gruppo aereo delle Forze Armate della Federazione Russa nel territorio della Repubblica Araba di Siria LF n.376....14-10-2016
Sospensione, da parte della Federazione Russa, della vigenza dell'Accordo fra Governo della Federazione Russa e Governo degli Stati Uniti d'America sul plutonio LF n.381....31-10-2016
Pagamento monetario in unica soluzione ai cittadini che percepiscono una pensione LF n.385....22-11-2016
Ratifica dell'Accordo di Pechino del 27-9-2010 fra la Federazione Russa e la Repubblica Popolare Cinese sulla cooperazione nella lotta al terrorismo, al separatismo e all'estremismo LF n.390....22-11-2016
Bilancio federale per il 2017 e per il periodo di pianificazione 2018-2019 LF n.415....19-12-2016
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2017 e per il periodo di pianificazione 2018-2019 LF n.419....19-12-2016
Ratifica del Trattato di Mosca del 6-6-2016 fra la Federazione Russa e lo Stato di Israele sulla cooperazione nell'ambito della previdenza sociale LF n.426....19-12-2016
Ratifica dell'Accordo di Astrakhan del 29-9-2014 sulla cooperazione per la prevenzione e la liquidazione delle catastrofi nel Mar Caspio LF n.484....28-12-2016

Inizio Pagina


2017

Ratifica della Convenzione OIL di Ginevra n.139 del 24-6-1974 sulla prevenzione e il controllo dei rischi professionali indotti da sostanze e agenti cancerogeni LF n.1....7-2-2017
Ratifica dell'Accordo di Istanbul del 10-10-2016 fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica di Turchia sulla progettazione del gasdotto Turkish Stream LF n.4....7-2-2017
Ratifica del quarto Protocollo addizionale di Strasburgo del 24-2-2015 della Convenzione europea sull'estradizione LF n.23....7-3-2017
Adesione della Federazione Russa alla Convenzione di Montreal del 28-5-1999 per l'unificazione di alcune norme sui trasporti aerei internazionali LF n.52....3-4-2017
Ratifica dell'Atto di Ginevra del 6-7-1999 della Convenzione dell'Aja sulla registrazione internazionale dei modelli industriali LF n.55....3-4-2017
Ratifica del Protocollo n.15 apportante modifiche alla Convenzione sulla salvaguardia dei diritti dell'uomo e delle liberta' fondamentali LF n.79....1-5-2017
Ratifica del Protocollo di Mosca del 12-4-2016 sull'introduzione di modifiche alla Convenzione di Mosca del 23-12-1995 fra la Federazione Russa e la Repubblica del Kazakhstan, sullo status della citta' di Bajkonur e sulle regole in materia di formazione e status dei relativi organi del potere esecutivo LF n.81....1-5-2017
Principi generali sulla cooperazione di frontiera LF n.179....26-7-2017
Ratifica della Convenzione del Consiglio d'Europa su lavaggio, individuazione, sequestro e confisca dei redditi provenienti da attivita' criminose e sul finanziamento del terrorismo LF n.183....26-7-2017
Ratifica della Convenzione del Consiglio d'Europa su un approccio unitario alla sicurezza, alla protezione e all'assistenza in occasione delle competizioni sportive e, in particolare, delle partite di calcio LF n.185....26-7-2017
Sicurezza dell'infrastruttura informativa critica della Federazione Russa LF n.187....26-7-2017
Ratifica dell'Accordo di Erevan del 7-4-2016 fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica di Armenia sulla cooperazione nell'ambito della ricerca e dello sfruttamento dello spazio cosmico per scopi pacifici LF n.213....29-7-2017
Conduzione di un esperimento per lo sviluppo dell'infrastruttura dei luoghi di cura della Repubblica di Crimea e dei Territori dell'Altaj, di Krasnodar e di Stavropol' LF n.214...29-7-2017
Ratifica del Trattato di Mosca dell'11-4-2017 sul Codice doganale dell'Unione Economica Euroasiatica LF n.317....14-11-2017
Dichiarazione della Federazione Russa relativa alla Convenzione di Berna del 9-5-1980 sul trasporto ferroviario internazionale LF n.330....27-11-2017
Bilancio federale per il 2018 e per il periodo di pianificazione 2019-2020 LF n.362....5-12-2017
Adesione della Federazione Russa al Trattato di Marrakesh del 27-6-2013 sulle facilitazioni dell'accesso, da parte dei ciechi e delle persone con deficit visivi o con altre limitazioni della capacita' di leggere informazioni stampate, alle produzioni editoriali LF n.369....5-12-2017
Contributo mensile alle famiglie con bambini LF n.418....28-12-2017
Ratifica della Convenzione di Mosca del 28-10-2011 del Consiglio d'Europa sulla lotta alla falsificazione di prodotti medicali e di altri delitti analoghi che minaccino la salute della popolazione LF n.439....29-12-2017
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2018 e per il periodo di pianificazione 2019-2020 LF n.484....31-12-2017

Inizio Pagina


2018

Ratifica del nono Protocollo addizionale dello Statuto dell'Unione Postale Universale, adottato dal XXVI Congresso dell'Unione Postale Universale LF n.19....19-2-2018
Modifica dell'art.1 della legge federale (n.82-2000) sulla misura minima della retribuzione da lavoro (MROT) LF n.41....7-3-2018
Incaricato per i diritti dei clienti dei servizi finanziari LF n.123....4-6-2018
Misure di reazione (opposizione) contro gli atti ostili degli Stati Uniti d'America e di altri Stati esteri LF n.127....4-6-2018

Inizio Pagina


Home - Mappa


www.dirittorusso.it a cura di Corrado Damiano