Diritto Russo Home > Elenco leggi federali (per data)

ELENCO LEGGI FEDERALI (PER DATA)


Questa pagina contiene un elenco di alcune leggi federali emanate dal 1990 a oggi. I testi possono essere consultati tramite le banche dati giuridiche russe.

Nell'elenco non sono incluse le numerosissime leggi di modifica; nella banca dati legislativa della Duma di Stato si trovano i testi aggiornati, in base alle modifiche successive, di tutte le leggi della FR.

LRSFSR=Legge della Repubblica Russa Socialista Federativa Sovietica

LFR=Legge della Federazione Russa

LF=Legge Federale

PLFR=Principi della Legislazione della Federazione Russa

Leggi federali ordinate per materia


Banche e attivita' bancaria LRSFSR n.395-I....2-12-1990
Milizia LRSFSR n.1026-I....18-4-1991
Occupazione degli abitanti della Federazione Russa LRSFSR n.1032-I....19-4-1991
Tutela sociale dei cittadini sottoposti all'effetto delle radiazioni a seguito della catastrofe della centrale nucleare di Chernobyl LFR n.1244-I....15-5-1991
Canone per la terra LFR n.1738-I....11-10-1991
Riabilitazione delle vittime delle repressioni politiche LFR n.1761-I....18-10-1991
Lingue dei popoli della Federazione Russa LFR n.1807-I....25-10-1991
Mezzi di comunicazione di massa LFR n.2124-I....27-12-1991
Procura della Federazione Russa LFR n.2202-I....17-1-1992
Tutela dei diritti dei consumatori LFR n.2300-I....7-2-1992
Borse merci e commercio di borsa LFR n.2383-I....20-2-1992
Sottosuolo LFR n.2395-I....21-2-1992
Attivita' investigativa privata e attivita' di sicurezza privata LFR n.2487-I....11-3-1992
Status dei giudici LFR n.3132-I....26-6-1992
Assistenza psichiatrica e garanzie dei diritti dei cittadini cui viene prestata LFR n.3185-I....2-7-1992
Istruzione LFR n.3266-I....10-7-1992
Ente amministrativo-territoriale chiuso (ZATO) LFR n.3297-I....14-7-1992
Cultura PLFR n.3612-I....9-10-1992
Organizzazione dell'attivita' assicurativa LFR n.4015-I....27-11-1992
Memoria perenne dei caduti per la difesa della Patria LFR n.4292-I....14-1-1993
Notariato PLFR n.4462-I....11-2-1993
Profughi LFR n.4528-I....19-2-1993
Status della capitale della Federazione Russa LFR n.4802-I....15-4-1993
Ricorso giuridizionale contro atti e decisioni che violano i diritti e le liberta' dei cittadini LFR n.4866-I....27-4-1993
Confine di Stato della Federazione Russa LFR n.4730-I....1-4-1993
Esportazione e importazione di beni culturali LFR n.4804-I....15-4-1993
Tariffa doganale LFR n.5003-I....21-5-1993
Arbitrato commerciale internazionale LFR n.5338-I....7-7-1993
Camere di commercio e industria LFR n.5340-I....7-7-1993
Istituzioni e organi che amministrano le sanzioni penali detentive LFR n.5473-I....21-7-1993
Segreto di Stato LFR n.5485-I....21-7-1993
Tutela della salute dei cittadini della Federazione Russa PLFR n.5487-I....22-7-1993
Attivita' spaziale LFR n.5663-I....20-8-1993
Status di membro del Consiglio della Federazione e di deputato della Duma di Stato LF n.3....8-5-1994
Regole per la pubblicazione e l'entrata in vigore delle leggi costituzionali federali, delle leggi federali e degli atti delle camere dell'Assemblea Federale LF n.5....14-6-1994
Sicurezza antincendio LF n.69....21-12-1994
Copia obbligatoria di documenti LF n.77....29-12-1994
Ordinamento bibliotecario LF n.78....29-12-1994
Riserve materiali dello Stato LF n.79....29-12-1994
Camera dei Conti LF n.4....11-1-1995
Veterani LF n.5....12-1-1995
Regole sulla cronaca delle attivita' degli organi del potere statale nei mezzi di comunicazione di massa statali LF n.7....13-1-1995
Informazioni, informatizzazione, tutela delle informazioni LF n.24....20-2-1995
Risorse curative naturali, localita' curative-salutari e stazioni di cura LF n.26....23-2-1995
Giorni della gloria militare e ricorrenze della Russia LF n.32....13-3-1995
Aree naturali protette LF n.33....14-3-1995
Protezione statale dei magistrati e dei funzionari degli organi di pubblica sicurezza e di controllo LF n.45....20-4-1995
Mondo animale LF n.52....24-4-1995
Sussidi statali ai cittadini con figli LF n.81....19-5-1995
Associazioni LF n.82....19-5-1995
Sostegno statale delle associazioni giovanili e per l'infanzia LF n.98....28-6-1995
Trattati internazionali della Federazione Russa LF n.101....15-7-1995
Assistenza sociale dei cittadini anziani e degli invalidi LF n.122....2-8-1995
Attivita' investigativa di urgenza LF n.144....12-8-1995
Monopoli naturali LF n.147....17-8-1995
Attivita' architettonica LF n.169....17-11-1995
Sfruttamento dell'energia atomica LF n.170....21-11-1995
Perizia ecologica LF n.174....23-11-1995
Regole per la risoluzione delle controversie collettive di lavoro LF n.175....23-11-1995
Tutela sociale degli invalidi LF n.181....24-11-1995
Piattaforma continentale LF n.187....30-11-1995
Cooperative agricole LF n.193....8-12-1995
Principi in materia di assistenza sociale degli abitanti della Federazione Russa LF n.195....10-12-1995
Sicurezza del traffico stradale LF n.196....10-12-1995
Societa' per azioni LF n.208....26-12-1995
Geodesia e cartografia LF n.209....26-12-1995
Sicurezza della popolazione contro le radiazioni LF n.3....9-1-1996
Organizzazioni non commerciali LF n.7....12-1-1996
Funerali e sepolture LF n.8....12-1-1996
Sindacati, diritti dei sindacati e garanzie per la loro attivita' LF n.10....12-1-1996
Mercato dei titoli LF n.39....22-4-1996
Cooperative di produzione LF n.41....8-5-1996
Fondo museale e musei LF n.54....26-5-1996
Autonomia nazionale-culturale LF n.74....17-6-1996
Regolamentazione statale nel settore dell'estrazione e dell'utilizzo del carbone, caratteristiche della tutela sociale dei lavoratori delle organizzazioni dell'industria carbonifera LF n.81....20-6-1996
Regole per l'uscita dalla Federazione Russa e per l'entrata nella Federazione Russa LF n.114....15-8-1996
Istruzione professionale superiore e post-superiore LF n.125....22-8-1996
Sostegno statale alla cinematografia LF n.126....22-8-1996
Scienza e politica statale per la scienza e la tecnica LF n.127....23-8-1996
Contabilita' LF n.129....21-11-1996
Turismo nella Federazione Russa LF n.132....24-11-1996
Garanzia dei diritti costituzionali dei cittadini della Federazione Russa di eleggere e di essere eletti negli organi dell'autogoverno locale LF n.138....26-11-1996
Ratifica dell'Accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana sull'incentivazione e la difesa reciproca degli investimenti di capitali LF n.154....17-12-1996
Garanzie integrative per la tutela sociale dei minori-orfani e dei minori rimasti senza la cura dei genitori LF n.159....21-12-1996
Ratifica del Trattato di amicizia e cooperazione fra la Federazione Russa e la Repubblica Italiana LF n.57....17-3-1997
Sicurezza nel trattamento dei pesticidi e dei prodotti agrochimici LF n.109....19-7-1997
Sicurezza industriale degli impianti produttivi pericolosi LF n.116....21-7-1997
Sicurezza delle opere idriche LF n.117....21-7-1997
Ufficiali giudiziari LF n.118....21-7-1997
Registrazione statale dei diritti sui beni immobili e dei negozi relativi LF n.122....21-7-1997
Liberta' di coscienza e associazioni religiose LF n.125....26-9-1997
Ratifica della Convenzione fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana per evitare la doppia imposizione con riguardo alle imposte sui redditi e sul capitale, e per la prevenzione dell'evasione fiscale LF n.129....5-10-1997
Minimo di sussistenza LF n.134....24-10-1997
Atti dello stato civile LF n.143....15-11-1997
Produzione di sementi LF n.149....17-12-1997
Denominazione degli oggetti geografici LF n.152....18-12-1997
Regolamentazione statale dello sviluppo dell'aviazione LF n.10....8-1-1998
Societa' a responsabilita' limitata LF n.14....8-2-1998
Regole per l'approvazione e l'entrata in vigore degli emendamenti alla Costituzione della Federazione Russa LF n.33....4-3-1998
Metalli preziosi e pietre preziose LF n.41....26-3-1998
Obbligo militare e servizio militare LF n.53....28-3-1998
Beni culturali trasferiti in URSS a seguito della seconda guerra mondiale e che si trovano nel territorio della Federazione Russa LF n.64....15-4-1998
Fondi pensione non statali LF n.75....7-5-1998
Status dei militari LF n.76....27-5-1998
Prodotti medicinali LF n.86....22-6-1998
Rifiuti della produzione e del consumo LF n.89....24-6-1998
Regolamentazione statale per assicurare la fertilita' delle terre a destinazione agricola LF n.101....16-7-1998
Ipoteca sui beni immobili LF n.102....16-7-1998
Servizio idrometeorologico LF n.113....19-7-1998
Garanzie fondamentali dei diritti del minore LF n.124....24-7-1998
Assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali LF n.125....24-7-1998
Controllo statale sull'esercizio del trasporto automobilistico internazionale e responsabilita' per la violazione delle regole per il suo svolgimento LF n.127....24-7-1998
Registrazione dattiloscopica statale LF n.128....25-7-1998
Norme speciali per l'emissione e la circolazione dei titoli statali e municipali LF n.136....29-7-1998
Acque marittime interne, mare territoriale e zona contigua della Federazione Russa LF n.155....31-7-1998
Immunoprofilattica delle malattie infettive LF n.157....17-9-1998
Locazione finanziaria (leasing) LF n.164....29-10-1998
Tutela sociale dei cittadini della Federazione Russa sottoposti all'effetto delle radiazioni a seguito della catastrofe del 1957 presso l'impianto Maiak e riduzione dei rifiuti radioattivi nel fiume Techa LF n.175....26-11-1998
Giudici di pace LF n.188....17-12-1998
Zona economica esclusiva LF n.191....17-12-1998
Coordinamento dei rapporti internazionali e di commercio estero dei soggetti della Federazione Russa LF n.4....4-1-1999
Finanziamento dei tribunali LF n.30....10-2-1999
Benessere sanitario-epidemiologico della popolazione LF n.52....30-3-1999
Approvvigionamento di gas nella Federazione Russa LF n.69....31-3-1999
Status di citta' della scienza LF n.70....7-4-1999
Cultura fisica e sport LF n.80....29-4-1999
Garanzie dei diritti delle popolazioni indigene poco numerose nella Federazione Russa LF n.82....30-4-1999
Protezione del lago Bajkal LF n.94....1-5-1999
Tutela dell'aria atmosferica LF n.96....4-5-1999
Investimenti stranieri nella Federazione Russa LF n.160....9-7-1999
Principi in materia di assicurazione sociale obbligatoria LF n.165....16-7-1999
Comunicazioni postali LF n.176....17-7-1999
Assistenza sociale statale LF n.178....17-7-1999
Controllo delle esportazioni LF n.183....18-7-1999
Principi generali di organizzazione degli organi statali legislativi ed esecutivi dei soggetti della Federazione Russa LF n.184....6-10-1999
Qualita' e sicurezza dei prodotti alimentari LF n.29....2-1-2000
Ratifica della Convenzione di Ginevra n.162 del 24-6-1986 relativa alla sicurezza sul lavoro nell'utilizzo dell'amianto LF n.50....8-4-2000
Misura minima della retribuzione da lavoro (MROT) LF n.82....19-6-2000
Quarantena delle piante LF n.99....15-7-2000
Regole per la formazione del Consiglio della Federazione dell'Assemblea Federale della Federazione Russa LF n.113....5-8-2000
Regole per la determinazione degli importi delle borse di studio e degli assegni sociali LF n.122....7-8-2000
Banca dati statale dei minori rimasti senza la cura dei genitori LF n.44....16-4-2001
Membri dei tribunali arbitrali dei soggetti della Federazione Russa LF n.70....30-5-2001
Prevenzione della diffusione della tubercolosi nella Federazione Russa LF n.77....18-6-2001
Limitazioni al fumo di tabacco LF n.87....10-7-2001
Programmi ecologici speciali per il recupero di zone di territorio inquinate dalle radiazioni LF n.92....10-7-2001
Partiti politici LF n.95....11-7-2001
Lotta alla legalizzazione (riciclaggio) dei proventi di attivita' criminose LF n.115....7-8-2001
Concessione di licenze per determinati tipi di attivita' LF n.128....8-8-2001
Registrazione statale delle persone giuridiche e degli imprenditori individuali LF n.129....8-8-2001
Assicurazione pensionistica obbligatoria LF n.167....15-12-2001
Ratifica della Convenzione Consolare fra la Federazione Russa e la Repubblica Italiana LF n.172....17-12-2001
Pensioni da lavoro LF n.173....17-12-2001
Privatizzazione del patrimonio statale e municipale LF n.178....21-12-2001
Firma elettronico-digitale LF n.1....10-1-2002
Garanzie sociali per i cittadini sottoposti all'effetto delle radiazioni a seguito degli esperimenti nucleari nel poligono di Semipalatinsk LF n.2....10-1-2002
Conservazione dell'ambiente naturale LF n.7....10-1-2002
Censimento della popolazione della Russia LF n.8....25-1-2002
Assicurazione obbligatoria contro la responsabilita' civile dei proprietari di mezzi di trasporto LF n.40....25-4-2002
Cittadinanza della Federazione Russa LF n.62....31-5-2002
Avvocati e avvocatura LF n.63....31-5-2002
Garanzie fondamentali dei diritti elettorali e del diritto di partecipare ai referendum LF n.67....12-6-2002
Oggetti dell'eredita' culturale (monumenti di storia e cultura) dei popoli della Federazione Russa LF n.73....25-6-2002
Banca Centrale della Federazione Russa (Banca di Russia) LF n.86....10-7-2002
Trasferimenti di terre a destinazione agricola LF n.101....24-7-2002
Collegi arbitrali LF n.102....24-7-2002
Servizio civile alternativo (AGS) LF n.113....25-7-2002
Azione di contrasto all'attivita' estremistica LF n.114....25-7-2002
Stato giuridico dei cittadini stranieri nella Federazione Russa LF n.115....25-7-2002
Insolvenza (bancarotta) LF n.127....26-10-2002
Imprese statali unitarie federali e municipali (FGUP-MGUP) LF n.161....14-11-2002
Associazioni dei datori di lavoro LF n.156....27-11-2002
Regolamentazione tecnica LF n.184....27-12-2002
Trasporto ferroviario LF n.17....10-1-2003
Elezione del Presidente della Federazione Russa LF n.19....10-1-2003
Sistema statale automatizzato 'Elezioni' LF n.20....10-1-2003
Settore energetico elettrico LF n.35....26-3-2003
Ordinamento dell'impiego statale LF n.58....27-5-2003
Impresa agricola LF n.74....11-6-2003
Attivita' di trasporto e spedizione LF n.87....30-6-2003
Comunicazioni LF n.126....7-7-2003
Principi generali in materia di organizzazione dell'autogoverno locale LF n.131....6-10-2003
Lotterie LF n.138....11-11-2003
Titoli ipotecari LF n.152....11-11-2003
Principi della regolamentazione statale dell'attivita' commerciale con l'estero LF n.164....8-12-2003
Regolamentazione valutaria e controllo valutario LF n.173....10-12-2003
Assicurazione dei depositi delle persone fisiche nelle banche della Federazione Russa LF n.177....23-12-2003
Ratifica dell'Accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana sulla cooperazione nella ricerca e nell'utilizzo dello spazio cosmico per scopi pacifici LF n.40....22-5-2004
Impiego statale civile LF n.79....27-7-2004
Segreto commerciale LF n.98....29-7-2004
Giurati dei tribunali federali della giurisdizione generale della Federazione Russa LF n.113....20-8-2004
Protezione statale delle vittime, dei testimoni e degli altri soggetti che partecipano al processo penale LF n.119....20-8-2004
Attivita' archivistica LF n.125....22-10-2004
Pesca e conservazione delle risorse biologiche idriche LF n.166....20-12-2004
Passaggio di terre e di lotti di terreni da una categoria all'altra LF n.172....21-12-2004
Ratifica dell'Accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana sulla semplificazione della concessione di visti ai cittadini della Federazione Russa e ai cittadini della Repubblica Italiana LF n.8....7-3-2005
Camera Sociale LF n.32....4-4-2005
Elezione dei deputati della Duma di Stato LF n.51....18-5-2005
Lingua di Stato della Federazione Russa LF n.53....1-6-2005
Ratifica dell'Accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana sulla cooperazione in materia di smantellamento dei sottomarini atomici russi radiati dalla flotta militare e sulla sicurezza del trattamento dei rifiuti radioattivi e del combustibile nucleare esaurito LF n.75....30-6-2005
Collocamento di ordini per la fornitura di prodotti, l'esecuzione di opere e la prestazione di servizi per le esigenze statali e municipali LF n.94....21-7-2005
Registrazione statale degli statuti degli enti municipali LF n.97....21-7-2005
Accordi concessori LF n.115....21-7-2005
Zone economiche speciali LF n.116....22-7-2005
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2006 LF n.179....22-12-2005
Inchiesta parlamentare dell'Assemblea Federale LF n.196....27-12-2005
Zona economica speciale della regione di Kaliningrad LF n.16....10-1-2006
Lotta al terrorismo LF n.35....6-3-2006
Pubblicita' LF n.38....13-3-2006
Paniere dei consumatori LF n.44....31-3-2006
Regole per l'esame delle istanze dei cittadini della Federazione Russa LF n.59....2-5-2006
Registrazione migratoria dei cittadini stranieri e degli apolidi nella Federazione Russa LF n.109....18-7-2006
Esportazione del gas LF n.117....18-7-2006
Tutela della concorrenza LF n.135....26-7-2006
Dati personali LF n.152....27-7-2006
Istituti autonomi LF n.174....3-11-2006
Regolamentazione statale dell'attivita' riguardante l'organizzazione e la gestione dei giochi d'azzardo LF n.244....29-12-2006
Corresponsione di indennita' per inabilita' temporanea al lavoro, per gravidanza e parto ai cittadini soggetti ad assicurazione sociale obbligatoria LF n.255....29-12-2006
Misure integrative per il sostegno statale delle famiglie con figli LF n.256....29-12-2006
Sviluppo dell'agricoltura LF n.264....29-12-2006
Mercati al dettaglio LF n.271....30-12-2006
Sicurezza dei trasporti LF n.16....9-2-2007
Impiego municipale LF n.25....2-3-2007
Banca di sviluppo LF n.82....17-5-2007
Azienda statale per le nanotecnologie LF n.139....19-7-2007
Fondo di assistenza per la riforma dell'economia abitativa urbana LF n.185....21-7-2007
Sviluppo della piccola e media imprenditoria LF n.209....24-7-2007
Catasto statale dei beni immobili LF n.221....24-7-2007
Procedimento esecutivo LF n.229....2-10-2007
Azienda statale per la costruzione degli impianti olimpici e per lo sviluppo della citta' di Sochi LF n.238....30-10-2007
Strade automobilistiche e attivita' inerenti alle strade LF n.257....8-11-2007
Statuto del trasporto automobilistico e del trasporto urbano elettrico di superficie LF n.259....8-11-2007
Porti marittimi LF n.261....8-11-2007
Azienda statale Rostekhnologii LF n.270....23-11-2007
Contabilita' statistica ufficiale e sistema statistico nazionale LF n.282....29-11-2007
Organizzazione e svolgimento delle XXII Olimpiadi invernali e delle XI Paraolimpiadi invernali a Sochi, sviluppo della citta' di Sochi LF n.310....1-12-2007
Azienda statale per l'energia atomica Rosatom LF n.317....1-12-2007
Tutela e curatela LF n.48....24-4-2008
Ratifica dell'Accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana sulla cooperazione per lo smaltimento delle scorte di armi chimiche nella Federazione Russa LF n.82....10-6-2008
Regolamento tecnico per il latte e i prodotti caseari LF n.88....12-6-2008
Regolamento tecnico per i prodotti a base di oli e grassi vegetali LF n.90....24-6-2008
Garanzia dell'uniformita' delle misurazioni LF n.102....26-6-2008
Regolamento tecnico sui requisiti della sicurezza antincendio LF n.123....22-7-2008
Contributo allo sviluppo dell'edilizia abitativa LF n.161....24-7-2008
Misure integrative per il sostegno del sistema finanziario della Federazione Russa LF n.173....13-10-2008
Regolamento tecnico per i succhi di frutta e verdura LF n.178....27-10-2008
Accesso alle informazioni sulle attivita' dei tribunali LF n.262....22-12-2008
Regolamento tecnico per i prodotti a base di tabacco LF n.268....22-12-2008
Azione di contrasto alla corruzione LF n.273....25-12-2008
Tutela dei diritti delle persone giuridiche e degli imprenditori individuali in sede di esercizio del controllo (vigilanza) statale LF n.294....26-12-2008
Attivita' di audit LF n.307....30-12-2008
Procuratori per i brevetti LF n.316....30-12-2008
Accesso alle informazioni sull'attivita' degli organi statali e degli organi di autogoverno locale LF n.8....9-2-2009
Attivita' di navigazione LF n.22....14-2-2009
Azienda statale per le strade russe LF n.145....17-7-2009
Adesione della Federazione Russa alla Convenzione sui trasporti ferroviari internazionali LF n.152....17-7-2009
Perizia anticorruzione degli atti giuridico-normativi e dei progetti di atti giuridico-normativi LF n.172....17-7-2009
Caccia e conservazione delle risorse venatorie LF n.209....24-7-2009
Ratifica del Trattato fra la Federazione Russa e la Repubblica Italiana sulla collaborazione nel settore dell'adozione di minori LF n.258....9-11-2009
Universita' statale di Mosca Lomonosov e universita' statale di San Pietroburgo LF n.259....10-11-2009
Risparmio energetico e aumento dell'efficienza energetica LF n.261....23-11-2009
Bilancio federale per il 2010 e per il periodo di pianificazione 2011-2012 LF n.308....2-12-2009
Regolamento tecnico per la sicurezza delle apparecchiature a bassa tensione LF n.347....27-12-2009
Principi della regolamentazione statale dell'attivita' commerciale nella Federazione Russa LF n.381....28-12-2009
Regolamento tecnico per la sicurezza di edifici e costruzioni LF n.384....30-12-2009
Circolazione di prodotti medicinali LF n.61....12-4-2010
Risarcimento per la violazione del diritto ad un procedimento giudiziario entro un termine ragionevole e del diritto all'esecuzione di un atto giudiziario entro un termine ragionevole LF n.68....30-4-2010
Attivita' microfinanziaria e organizzazioni microfinanziarie LF n.151....2-7-2010
Statuto consolare della Federazione Russa LF n.154....5-7-2010
Fornitura di energia termica LF n.190....27-7-2010
Procedura alternativa per la risoluzione di controversie con la partecipazione di un mediatore (procedura di mediazione) LF n.193....27-7-2010
Organizzazione della concessione di servizi statali e municipali LF n.210....27-7-2010
Centro nazionale di ricerca "Istituto Kurchatov" LF n.220....27-7-2010
Azione di contrasto all'insider trading e alla manipolazione del mercato LF n.224....27-7-2010
Assicurazione obbligatoria contro la responsabilita' civile del proprietario di un oggetto pericoloso per il danno provocato dai difetti dell'oggetto LF n.225....27-7-2010
Centro per l'innovazione di Skolkovo LF n.244....28-9-2010
Regolamentazione doganale nella Federazione Russa LF n.311....27-11-2010
Assicurazione medica obbligatoria nella Federazione Russa LF n.326....29-11-2010
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2011 e per il periodo di pianificazione 2012-2013 LF n.331....8-12-2010
Bilancio federale per il 2011 e per il periodo di pianificazione 2012-2013 LF n.357....13-12-2010
Sicurezza LF n.390....28-12-2010
Comitato Investigativo della Federazione Russa LF n.403....28-12-2010
Tutela dei minori contro le informazioni dannose per la salute e lo sviluppo LF n.436....29-12-2010
Polizia LF n.3....7-2-2011
Principi generali in materia di organizzazione e attivita' degli organi di controllo contabile dei soggetti della Federazione Russa e degli enti municipali LF n.6....7-2-2011
Clearing e attivita' di clearing LF n.7....7-2-2011
Firma elettronica LF n.63....6-4-2011
Concessione di licenze per determinati tipi di attivita' LF n.99....4-5-2011
Servizio antincendio volontario LF n.100....6-5-2011
Computo del tempo LF n.107....3-6-2011
Garanzie per la tutela pensionistica di determinate categorie di cittadini LF n.126....4-6-2011
Sistema nazionale di pagamento LF n.161....27-6-2011
Controllo tecnico dei mezzi di trasporto LF n.170....1-7-2011
Trattamento dei rifiuti radioattivi LF n.190....11-7-2011
Acquisti di merci, lavori e servizi effettuati da determinate persone giuridiche LF n.223....18-7-2011
Appezzamenti artificiali creati su oggetti idrici di proprieta' federale LF n.246....19-7-2011
Sicurezza degli impianti del complesso energetico e dei carburanti LF n.256....21-7-2011
Principi in materia di tutela della salute dei cittadini della Federazione Russa LF n.323....21-11-2011
Assistenza giuridica gratuita nella Federazione Russa LF n.324....21-11-2011
Mercati organizzati LF n.325....21-11-2011
Contratto per l'esercizio in comune dell'attivita' di investimento LF n.335....28-11-2011
Servizio negli organi del Ministero degli interni LF n.342....30-11-2011
Bilancio federale per il 2012 e per il periodo di pianificazione 2013-2014 LF n.371....30-11-2011
Partenariati economici LF n.380....3-12-2011
Sistema informativo statale riguardante il complesso energetico e dei carburanti LF n.382....3-12-2011
Zone di sviluppo territoriale nella Federazione Russa LF n.392....3-12-2011
Contabilita' LF n.402....6-12-2011
Depositario centrale LF n.414....7-12-2011
Adesione della Federazione Russa alla Convenzione per la lotta alla corruzione dei funzionari stranieri nell'esercizio delle transazioni commerciali LF n.3....1-2-2012
Ratifica del Protocollo di modifica della Convenzione del 9 aprile 1996 fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica Italiana per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul capitale e per prevenire le evasioni fiscali LF n.20....1-4-2012
Ratifica del Trattato sulla zona di libero scambio LF n.21....1-4-2012
Ratifica della Convenzione di Ginevra n.173 del 23-6-1992 sulla tutela degli interessi dei lavoratori in caso di insolvenza del datore di lavoro LF n.39....1-5-2012
Ratifica della Convenzione ONU del 13 dicembre 2006 sui diritti degli invalidi LF n.46....3-5-2012
Regolamentazione dell'attivita' dei cittadini russi e delle persone giuridiche russe in Antartide LF n.50....5-6-2012
Ratifica della Convenzione di Ginevra n.186 del 23-2-2006 sul lavoro marittimo LF n.56....5-6-2012
Ratifica dell'accordo fra il Governo della Federazione Russa e il Governo della Repubblica del Kazakhstan sull'assistenza medica al personale del cosmodromo "Bajkonur", agli abitanti della citta' di Bajkonur e dei centri abitati di Toretam e Akaj in rapporto alla locazione del complesso "Bajkonur" alla Federazione Russa LF n.57....5-6-2012
Adesione della Federazione Russa alla Convenzione dell'Aja del 19-10-1996 sulla giurisdizione, sul diritto applicabile, sul riconoscimento, sull'esecuzione e sulla cooperazione in materia di responsabilita' genitoriale e di misure per la tutela dei minori LF n.62....5-6-2012
Assicurazione obbligatoria contro la responsabilita' civile del vettore per i danni recati alla vita, alla salute e al patrimonio dei passeggeri in occasione del trasporto di passeggeri in metropolitana e regole per il risarcimento di tali danni LF n.67....14-6-2012
Donazione del sangue e dei suoi componenti LF n.125....20-7-2012
Ratifica del Protocollo sull'adesione della Federazione Russa all'Accordo di Marrakech sull'istituzione dell'Organizzazione Mondiale del Commercio LF n.126....21-7-2012
Bilancio federale per il 2013 e per il periodo di pianificazione 2014-2015 LF n.216....3-12-2012
Paniere dei consumatori LF n.227....3-12-2012
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2013 e per il periodo di pianificazione 2014-2015 LF n.228....3-12-2012
Regole per la formazione del Consiglio della Federazione dell'Assemblea Federale della FR LF n.229....3-12-2012
Controllo sulla conformita' fra il reddito e le spese delle persone che ricoprono cariche statali LF n.230....3-12-2012
Misure nei confronti delle persone che hanno partecipato a violazioni dei diritti e delle liberta' fondamentali della persona e dei cittadini della FR LF n.272....28-12-2012
Istruzione LF n.273....29-12-2012
Commesse statali per la difesa LF n.275....29-12-2012
Garanzie sociali per gli operatori di alcuni organi federali del potere esecutivo LF n.283....30-12-2012
Tutela della salute dei cittadini contro gli effetti del fumo ambientale da tabacco e le conseguenze del consumo di tabacco LF n.15....23-2-2013
Camera dei Conti LF n.41....5-4-2013
Sistema contrattuale nell'ambito degli acquisti di prodotti, opere e servizi per le esigenze statali e municipali LF n.44....5-4-2013
Modifiche di atti legislativi della Federazione Russa volte a prevenire il commercio e lo sfruttamento di minori, la prostituzione minorile, nonche' le attivita' relative alla produzione e circolazione di materiali e oggetti con rappresentazioni pornografiche di minori LF n.58....5-4-2013
Regole sull'espiazione dell'arresto amministrativo LF n.67....26-4-2013
Ratifica del Protocollo Facoltativo della Convenzione sui diritti del minore, riguardante il commercio di minori, la prostituzione minorile e la pornografia minorile LF n.75....7-5-2013
Ratifica della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla difesa dei minori contro lo sfruttamento sessuale e gli abusi sessuali LF n.76....7-5-2013
Controllo parlamentare LF n.77....7-5-2013
Incaricati per la tutela dei diritti degli imprenditori nella Federazione Russa LF n.78....7-5-2013
Divieto per alcune categorie di persone di aprire e possedere conti (depositi), di tenere mezzi monetari e valori in banche straniere situate al di fuori del territorio della Federazione Russa e di possedere e (o) utilizzare strumenti finanziari stranieri LF n.79....7-5-2013
Modifiche all'art.5 della legge federale sulla tutela dei minori contro le informazioni dannose per la salute e lo sviluppo e di altri atti legislativi della Federazione Russa per la difesa dei minori contro le informazioni che propagandano la negazione dei valori familiari tradizionali LF n.135....29-6-2013
Accademia delle scienze russa e riorganizzazione delle accademie delle scienze statali LF n.253....27-9-2013
Attivita' attuariale LF n.293....2-11-2013
Tariffe assicurative dell'assicurazione sociale obbligatoria contro gli infortuni sul lavoro e le malattie professionali per il 2014 e per il periodo di pianificazione 2015-2016 LF n.323....2-12-2013
Credito al consumo (prestito) LF n.353....21-12-2013
Sistema informativo automatizzato statale ERA-GLONASS LF n.395....28-12-2013
Pensioni assicurative LF n.400....28-12-2013
Accreditazione e sistema nazionale di accreditazione LF n.412....28-12-2013
Valutazione speciale delle condizioni di lavoro LF n.426....28-12-2013
Principi in materia di assistenza sociale dei cittadini della Federazione Russa LF n.442....28-12-2013
Sistema informativo federale degli indirizzi LF n.443....28-12-2013
Regole per la selezione dei candidati alla Corte Suprema di nuova formazione, costituita in conformita' alla legge di emendamento della Costituzione della Federazione Russa sulla Corte Suprema e sulla Procura della FR LF n.16....5-2-2014
Elezione dei deputati della Duma di Stato dell'Assemblea Federale della Federazione Russa LF n.20....22-2-2014
Ratifica del Trattato fra la Federazione Russa e la Repubblica di Crimea sull'ammissione della Repubblica di Crimea nella FR e sulla costituzione nella struttura della FR di nuovi soggetti LF n.36....21-3-2014
Partecipazione dei cittadini alla difesa dell'ordine pubblico LF n.44....2-4-2014


Home - Mappa

www.dirittorusso.it a cura di Corrado Damiano